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 1. 生产并销售应税消费品

(1)一般销售额

指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税额。

销售额=含税销售额/(1+17%)

【例题】某化妆品厂生产销售某品牌化妆品,当月销售800箱,每箱含增值税销售价格为702元,化妆品的消费税税率为30%,计算应纳的消费税。

【解析】不含税销售额:702÷(1+17%)=600(元)

         应纳消费税:800×600×30%=144000(元)

(2)特殊销售额

卷烟实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格征税;实际销售价格低于计税价格的,按计税价格征税。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部的对外销售额或销售数量征收消费税。

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格征收消费税。

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2. 生产并自用应税消费品

(1)用于连续生产应税消费品

指纳税人将自产自用的应税消费品作为直接材料生产最终应税消费品,自产自用应税消费品构成最终应税消费品的实体。                                    

—— 免税

(2)用于其他方面 

指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

—— 视同销售,按同类应税消费品价格缴纳消费税

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3. 委托加工应税消费品

  指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

  按照受托方同类消费品的销售价格,由受托方代收代缴消费税。

  委托加工应税消费品收回后直接出售的,销售时不再征税。

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4. 进口应税消费品

应纳税额= 组成计税价格×税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1–税率)

例题】某外贸公司,从国外进口一批高尔夫球具,已知关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,消费税税率为10%,计算应纳的消费税。

组成计税价格:(90+18)÷(1-10%)=120(万元)

应纳消费税:120×10%=12(万元)


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 1. 生产应税消费品:销售—— 销售量、自用—— 移送使用量

 2. 委托加工应税消费品 —— 收回量

 3. 进口应税消费品 —— 海关核定量

【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知同类啤酒每吨对外销售价格1000元,试计算应纳的消费税(消费税单位税额为220元/吨)。

【解析】应纳消费税=10×220=2200(元)

        ②应纳增值税=10×1000×17%=1700(元) 


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【例题】某酒厂以自产粮食白酒2000斤用于发放春节职工福利,同类白酒产品对外销售价格为150元/斤。计算应纳的消费税。

【解析】从量计征的消费税:2000×0.5=1000(元)

         从价计征的消费税:2000×150×20%=60000(元)

         应纳消费税:1000+60000=61000(元)


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1.  外购已税消费品已纳税款的扣除

   按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税

【例题】某卷烟厂月初库存外购已税烟丝20万元,当月又外购已税烟丝50万元,月末库存烟丝10万元,其余被当月生产卷烟领用。假设当月销售卷烟应纳消费税100万元,则抵扣外购烟丝已纳消费税后实际应纳多少消费税?

【解析】准予扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)

         准予扣除的已纳消费税款=60×30%=18(万元)

         应纳消费税:100-18=82(万元)

         外购已税烟丝生产的卷烟;

         外购已税化妆品生产的化妆品;

         外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

         外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;

         外购已税摩托车生产的应税摩托车;

         外购已税杆头、杆身、握把生产的高尔夫球杆;

         外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;

         外购已税实木地板生产的实木地板;

         外购已税汽油、柴油、石脑油、润滑油生产的应税消费品;

         外购已税葡萄酒生产的应税葡萄酒。

 2. 委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除

     按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税


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应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。否则,从高适用税率。


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